Названа основная причина взрывов в Калиновке

13:47, 3 октября 2017
Охранный режим на складе «массово нарушался с согласия и даже по приказу» руководителя базы.
Названа основная причина взрывов в Калиновке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Основной версией следствия в деле о пожаре на складе боеприпасов вблизи Калиновки Винницкой области является диверсия, заявил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге в Харькове, передает Украинская правда.

«Я стою и дальше на том, что мы имеем дело с диверсией, которая стала возможной из-за служебной халатности должностных лиц, которые были уполномочены обеспечивать охрану этого объекта», — сообщил Луценко.

Генпрокурор также отметил, что периметр склада боеприпасов был «фактически беззащитен», потому что 17 военных не в силе контролировать объект.

Установлено, что охранный режим на складе «массово нарушался с согласия и даже по приказу» руководителя базы, заявил Луценко и добавил, что в ближайшее время подозрения будут вручены тем, кто может быть причастен к служебной халатности, поспособствовавшей этой диверсии.

Следствие также рассматривает возможную служебную халатность со стороны должностных лиц Генерального штаба. Кроме того, изучается версия халатности при выделении средств на содержание арсенала. По словам Генпрокурора, здесь имеются вопросы к Министерству финансов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что об атаке на военный арсенал стало известно вечером 26 сентября. Было эвакуировано более 30 тысяч человек. В результате обследования территории изъяты более 10 взрывоопасных предметов. 

Военная прокуратура Южного региона квалифицировала взрывы как диверсию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей