Силовики предлагают ограничить визиты украинских политиков в РФ

19:00, 6 октября 2017
Законопроект предусматривает уголовную ответственность чиновников за посещение РФ с целью причинения вреда национальным интересам Украины.
Силовики предлагают ограничить визиты украинских политиков в РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Юристы Службы безопасности Украины подготовили законопроект об ограничении визитов в Российскую Федерацию политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Проект закона, в частности, предусматривает уголовную ответственность чиновников за посещение РФ с целью причинения вреда национальным интересам Украины.

Соответствующую статью предлагается добавить в Уголовный кодекс.

«Учитывая важность законопроекта для украинского общества, СБУ открыта до профессиональных предложений по его совершенствованию и перед передачей документа одному из субъектов законодательной инициативы выносит подготовленный законопроект на публичное обсуждение», — подчеркивают в спецслужбе.

Напомним, 1 сентября Петр Порошенко одобрил решение СНБО о введении с 1 января 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в том числе граждан РФ.

Новые правила СНБО  мотивировал потребностями национальной безопасности и требует, чтобы иностранцы заранее в электронном виде предупреждали украинскую власть о цели и дате своего приезда.

2 сентября оно вступило в действие. В связи с этим глава Глава силовых структур Василий Грицак выступил за введение уголовной ответственности за посещение украинскими политиками и общественными деятелями России.

Как ранее сообщалось, депутаты партии «Свобода» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №6660, ужесточающий деятельность российских и украинских артистов.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва