Судьи и эксперты обсудили будущее криптовалют в Украине

10:25, 24 ноября 2017
На конференции обсудили правовые аспекты использования криптовалют.
Судьи и эксперты обсудили будущее криптовалют в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 ноября началась конференция «Правовые аспекты криптовалюты в Украине», где судьи, представители Национального банка и эксперты обсудят правовые аспекты оборота криптовалют в Украине.

Конференция организована Всеукраинской ассоциацией административных судей (ВААС), Национальной школой судей, Высшим административным судом (ВАСУ) и др.

В частности, в ходе конференции выступят вице-президент ВААС Наталья Блаживская, и.о. председателя ВАСУ Анатолий Завгородний, ректор Национальной школы судей Николай Онищук, судья КСУ в отставке, президент ВААС Александр Пасенюк, сопредседатель Высшего экспертного совета при Совете Нацбанка Анатолий Гулей, начальник ГУ Государственной фискальной службы в Киеве Людмила Демченко, народные депутаты Татьяна Острикова и Алексей Мушак, а также основатель первого биткоин-агентства в СНГ и Восточной Европе, один из основателей ОО Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян.


Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судьи и эксперты проведут дискуссию относительно роли Bitcoin в судебной практике. 

С приветственным словом к присутствующим обратилась вице-президент Ассоциации административных судей Наталья Блаживская, ректор Национальной школы судей Николай Онищук и и.о. главы ВАСУ Анатолий Завгородний.

Наталья Блаживская отметила, что криптовалюта является революционным информационно-техническим изобретением, который не использует ни одного действующего финансового инструмента.

Николай Онищук заявил, что ни один объект не вызывал столько дискуссий, ведь классические правовые инструменты тут не могут применяться.

Президент Всеукраинской ассоциации административных судей Александр Пасенюк отметил: ему приятно, что сейчас столько внимания на вопрос урегулирования криптовалют обращают судьи, адвокаты и все юридическое сообщество. Сможем ли мы урегулировать что-то в этой сфере — вопрос, ведь это абсолютно особенный финансовый инструмент.

Народный депутат Татьяна Острикова отметила, что многие моменты в вопросе урегулирования криптовалют являются пока спорными. В частности, как декларировать криптовалюту — считать ли ее активом, валютой или чем-то иным.

Заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук рассказал о зарубежном опыте в сфере криптовалют. Он отметил важность того, чтобы инвестиции были защищены, и инвесторы понимали, что их никто не отнимет.

«Мы в министерстве полагаем, что нужно в первую очередь создать благоприятные условия для бизнеса. Первичное размещение токенов должно происходить в полном соответствии с законом о противодействии отмыванию денег. Мы приложим все усилия, чтобы отыскать правильный алгоритм, удобный для бизнеса. Понятно, что процесс ICO открывает новые возможности для экономики», — отметил он.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду