Какой будет пенсия у украинцев с низкой зарплатой

17:02, 20 февраля 2018
Стало известно, какую пенсию получат украинцы с маленькой зарплатой.
Какой будет пенсия у украинцев с низкой зарплатой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир разъяснил, что проблему невысоких пенсионных выплат для тех, кто в силу профессии получал маленькую зарплату, может решить увеличение роли стажа, передает Realist.

Шамбир заявил, что в Украине при начислении пенсий роль заработной платы выше, чем роль стажа. И поскольку у нас пропорциональная зависимость, то украинцы, платившие взнос со средней зарплаты, получат пенсию в два раза ниже, чем те, кто, имея зарплату в два раза выше средней, платили соответствующие взносы.

Замминистра, являясь одним из авторов пенсионной реформы, отметил, что с одной стороны, это правильно, поскольку и взнос вдвое ниже, однако с другой стороны — в Украине роль стажа получается не настолько высокой.

Шамбир предлагает задуматься об увеличении роли стажа, поскольку даже при наличии надбавок за стаж сверх нормы их роль настолько незначительна, что кардинально это не меняет ситуации с пенсиями.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент подписал закон, позволяющий членам  семей погибших во время Революции Достоинства получать досрочное пенсионное обеспечение по возрасту. 

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду