Поймали на горячем: в Луцке на взятке погорели чиновники и судья

11:13, 26 апреля 2018
Задержан судья и ряд других должностных лиц.
Поймали на горячем: в Луцке на взятке погорели чиновники и судья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель начальника Департамента защиты экономики Нацполиции Руслан Марчук сообщил, что в Луцке разоблачили на взятке одного из заместителей городского головы и председателя одного из судов, передает пресс-служба ведомства.  

По словам Марчука, общая сумма неправомерной выгоды, которую получили фигуранты, составляет 27 тыс. долларов США.

В операции принимали участие сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и прокуратура Волынской области под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«В ходе следствия было установлено, что один из заместителей городского головы совместно с должностными лицами Луцкого городского совета организовали коррупционную схему решения вопросов, которые входят в их компетенцию», — сообщил Марчук.

Чтобы скрыть свою «трудовую» деятельность, они привлекли «посредника».

В рамках уголовного производства, открытого следственным управлением ГУ НП в Волынской области по ч. 3 ст. 368 УК Украины, правоохранители установили, что заместитель городского головы за содействие в проведении процедуры узаконивания и регистрации права собственности на уже построенный жилой дом требует 17 000 долларов США. Средства злоумышленники получали в несколько этапов.

В ходе документирования преступных действий заместителя городского головы был установлен факт его посредничества при вымогательстве председателем одного из судов области неправомерной выгоды. А именно 10 000 долларов США за вынесение положительного решения в ходе судебного разбирательства уголовного производства.  

В среду, 25 апреля, правоохранители задержали заместителя городского головы, трех должностных лиц Луцкого городского совета, председателя одного из судов области и посредников при получении последних частей неправомерной выгоды.

Правоохранителями изъяты предметы неправомерной выгоды.

По месту работы и месту жительства фигурантов проведены обыски, во время которых были изъяты средства, которые ранее передавались в качестве неправомерной выгоды.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», силовики поймали на неправомерной выгоде и.о. председателя одного из районных судов Херсонской области. Она требовала 5 тысяч гривен от местного жителя. Такую сумму чиновница «хотела» за невынесение судебного решения о непривлечении к административной ответственности за нарушения в хозяйственной сфере.

«Судебно-юридическая газета» ранее сообщала, что силовики уличили на неправомерной выгоде помощника судьи Хозсуда Черновицкой области. Также 12 февраля силовики задержали на получении неправомерной выгоды одного из руководителей аппарата городского суда Днепропетровской области.

 Кроме того, САП направила в суд обвинительный акт в отношении председателя райсуда Луганской области и адвоката.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді