НАБУ нужно воздержаться от комментариев по решениям суда, — эксперты

16:57, 26 апреля 2018
Эксперты из ЕС и США рекомендовали НАБУ воздерживаться от комментариев по решениям суда.
НАБУ нужно воздержаться от комментариев по решениям суда, — эксперты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало экспертный анализ, проведенный в рамках международной технической помощи со стороны ЕС и США, в котором говорится, что одним из спорных вопросов является стадия, на которой раскрытие сведений о незавершенных расследования было бы целесообразно обнародовать, передает «Резонанс». 

В группу экспертов вошли:

  • Кэрол Таражка, менеджер по аудиту Генеральной инспекции Министерства юстиции США;
  • Эрик Джонсон, заместитель генерального инспектора — руководитель следственного управления Генинспекции Минюста США;
  • Флемминг Денкер, экс-заместитель государственного прокурора, специальный советник госпрокурору по вопросам тяжких экономических преступлений и трансграничной преступности Дании, эксперт Совета Европы по вопросам противодействия коррупции.

Эксперты в отчете привели пример Штатов, где «существует практика не подтверждать и не комментировать никаким другим образом текущие расследования до публичного предъявления обвинений. Исключения касаются ситуаций, когда общественность требует заверений в том, что конкретное дело расследуется должным правоохранительным органом, или когда обнародование информации необходимо для защиты безопасности граждан».

Как отметили международные специалисты, необходим разумный баланс, и практика раскрытия любых сведений до вручения лицам сообщений о подозрении должна быть ограниченной и исключительной.

Также эксперты акцентировали: «Учитывая соображения презумпции невиновности не менее важно иметь четкие общие правила распространения закрытых для общественности материалов на этапе досудебного расследования, включая сведения о результатах внешнего наблюдения, расшифровки перехваченных разговоров или любой другой информации, полученной как результат проведения негласных действий, так же, как и информации о результатах обысков. Такая информация (особенно аудио- и видеозаписи), как правило, не должны распространяться и могут разглашаться только в минимально необходимом объеме только в исключительных случаях и только с разрешения Специализированной антикоррупционной прокуратуры».

Кроме того, НАБУ посоветовали «воздерживаться от комментариев относительно решений суда/следственного судьи, в частности, определенной суммы залога и других мер, которые были поддержаны или отклонены судом».

Также экспертная группа «приветствует договоренность между НАБУ и САП о том, что после составления обвинительного акта любая коммуникация с общественностью осуществляться исключительно САП. Именно к Антикоррупционной прокуратуре должны подаваться все запросы СМИ относительно таких дел».

Согласно указанному отчету, в прошлом году по приглашению отдела по правоохранительным вопросам посольства США в Украине, управление по связям с общественностью ФБР провело анализ деятельности управления внешних коммуникаций НАБУ, на результаты которого опирается и это исследование.

Сообщается, что экспертная группа не обнаружила в работе Бюро серьезных процессуальных ошибок, нарушений прав человека или распространенной практики злоупотреблений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді