Украинцы разочарованы новыми монетами в 1 и 2 гривни

23:00, 5 мая 2018
Граждане, в основном, недовольны размером новых монет.
Украинцы разочарованы новыми монетами в 1 и 2 гривни
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В апреле 2018 года Национальный банк Украины ввел в наличный оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривни. Однако украинцы неоднозначно отреагировали на нововведенную «валюту».

Стоит отметить, что некоторые недовольны слишком маленьким размером новых монет, а другие нашли некорректность в изображениях исторических персон на монетах, пишет vlasti.net.

Пользователь Facebook Александр Ковтуненко отметил, что Владимир Великий изображен на монете с бородой, хотя, «как свидетельствуют источники, он не носил бороды, и на монетах, которые выдавались в обращение при его жизни, князь был изображен без бороды».

В свою очередь украинский журналист Игорь Дармостук подчеркивает, что предыдущие монеты номиналом 1 и 2 грн выглядели внушительнее, зато выпущены 27 апреля 2018-го — «слишком оправдывают слово «мелочь».

С 27 апреля 2018 года Украина получила новые монеты номиналом в 1 и 2 гривни, а 5 и 10 гривен появятся в обращении в 2019-2020 годах.

«Украина получит новые монеты номиналом в 1 и 2 гривни 27 апреля 2018-го, 5 и 10 гривен появятся в обращении в 2019-2020 годах (по отдельному решению НБУ)», — заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

По словам председателя Нацбанка, в Украине с 1 июля вводятся новые правила округления общей суммы покупки в чеке, а также прекратятся чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Также известно, что НБУ не будет изымать из оборота банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн, но их печать прекратится и денежный оборот такими банкнотами пополняться не будет.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва