Почему экс-судьи Апелляционного суда Киева остались без меры пресечения

19:30, 5 мая 2018
Бывшая заместитель главы суда Мария Прындюк оказалась адвокатом.
Почему экс-судьи Апелляционного суда Киева остались без меры пресечения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский районный суд Киева 16 апреля начал рассматривать ходатайства Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры об избрании меры пресечения экс-судьям Апелляционного суда Киева, уволенным еще в 2016 году за нарушение присяги.

В поле зрения органов прокуратуры пять судей Апелляционного суда столицы — Александр Бець, Ольга Ефимова, Светлана Коваль, Людмила Бартащук и заместитель председателя суда в 2008-2015 годах Мария Прындюк — попали еще весной 2015 года.

Пятерым, тогда еще действующим судьям Апелляционного суда Киева, вменяется вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия, а Марии Прындюк еще и незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда.

В частности, у следствия возникли претензии к решению судей от 6 февраля 2014 года, которым они оставили под стражей участника Майдана Михаила Овсиенко. Он был задержан милицией 24 января 2014-го в Киеве по подозрению в перевозке автомобильных покрышек, которые могли быть сожжены на Майдане.

Апелляционный суд Киева тогда оставил Михаила Овсиенко под стражей. Но только 11 апреля 2018 года прокуратура сообщила о подозрении Александру Бецю, Ольге Ефимовой и Марии Прындюк. При этом вскоре стало понятно, что орган досудебного следствия не собирается добиваться ареста бывших судей, а планирует ограничиться для них мерой пресечения в виде личного обязательства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как экс-судьи Апелляционного суда Киева остались без меры пресечения.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду