СБУ задержала банду, которая пыталась продать в Украине Радий-226

12:03, 23 июня 2018
Вещество было произведено еще в 1930-х годах в Чехословакии. Его доставили в Украину из Центральной Европы. Злоумышленники могли создать «грязную бомбу».
СБУ задержала банду, которая пыталась продать в Украине Радий-226
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Контрразведка СБУ изъяла большое количество радиоактивного вещества Радий-226, которые шесть членов банды пытались продать на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ на своем сайте. 

Радиоактивное вещество обнаружено на заднем дворе частного дома. Оно хранилось в специально обустроенном тайнике в цилиндрическом контейнере на глубине около двух метров. 

Всего задержано шесть членов группировки, которые причастны к попыткам продать Радий-266. Троих суд уже взял под стражу. 

«Изъятое вещество было направлено в Институт ядерных исследований НАН Украины, где после проведенной экспертизы оно было идентифицировано как Радий-226. Установлен источник происхождения радиоактивного вещества — оно ​​произведено в 1930-х годах чехословацкой компанией «Radiumchema», — сказано в сообщении.

Зачем злоумышленникам понадобилось радиоактивное вещество, устанавливает следствие. Возможно, они хотели создать так называемую «грязную бомбу» для теракта. 

«Пребывание этого радиоактивного вещества в незаконном обороте представляет существенную общественную опасность для жизни и здоровья населения и могло создать экологическую опасность в Украине. Использование Радий-226 злоумышленниками в террористических и экстремистских целях как компонента для взрывного устройства так называемой «грязной бомбы» могло повлечь катастрофические последствия на международном уровне», — сказано в сообщении. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Изяславский райсуд вынес приговор бывшему ревизору-инспектору ГУ ГФС в Хмельницкой области за просьбу и получение неправомерной выгоды. Также мы сообщали, что суд обязал СБУ проверить факты якобы принудительного взятия образцов крови у Надежды Савченко в следственном изоляторе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді