В Раде предлагают штрафовать перевозчиков за задержку авиарейсов

17:15, 5 июля 2018
Законопроект призван внести ответственность авиаперевозчиков.
В Раде предлагают штрафовать перевозчиков за задержку авиарейсов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект № 8548 ,который предусматривает адаптацию законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. В частности, предлагается ввести штрафы за задержку авиарейсов перевозчиками более чем на три часа.

Авторы законопроекта считают, что компенсация для одного пассажира должна составлять 250 евро для рейсов на расстояние до 1500 километров; 400 евро - для рейсов от 1500 до 3000 километров и 600 евро для авиарейсов более 3500 километров.

При этом, если перевозчик заранее уведомит гражданина о задержке рейса, то ему не придется выплачивать компенсацию. Однако ему нужно будет предоставить подтверждение того, что причиной отмены или задержки рейса было действие неопределенной силы или чрезвычайная ситуация, которую невозможно было предотвратить.

По словам заместителя председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергея Алексеева, в Воздушном кодексе Украины предусмотрена денежная компенсация за отмену рейса, но за задержку рейса такая компенсация отсутствует.

«При этом невозможно найти никаких аргументов, чтобы обосновать такой разный подход к пассажирам задержанных и отмененных рейсов», - написал он в своем блоге на «ЛБ».

Потому предлагается сумму компенсации при задержке на срок более трех часов приравнять к сумме компенсации при отмене авиарейса.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что сотни туристов застряли в столичном аэропорту. Но из 450 пассажиров задержанных в аэропорту «Киев» рейсов на расселение согласились только 177 человек, прибывших в столицу из других городов. 

Также нам стало известно, что в столичном аэропорту «Киев» им. Сикорского 4 июля без предупреждения перенесли рейс во Львов.

Кроме того мы сообщали о том, кто должен компенсировать неожиданные расходы за задержку рейса. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси