Какие правки предложил комитет к закону о судоустройстве и по Антикорсуду

11:26, 12 июля 2018
Парламентский комитет рассмотрел поправки к закону о судоустройстве.
Какие правки предложил комитет к закону о судоустройстве и по Антикорсуду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Украины Сергей Алексеев на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рассказал о ключевых моментах, которые содержат правки, рассмотренные рабочей группой.

В частности, законопроектом было предложено изменить систему распределения дел, но комитет решил отклонить это положение.

Также решили изъять норму редакции первого чтения касательно установления возможностей привлечения к уголовной ответственности как судьи главы суда и заместителя главы суда за невыполнение решения Высшего совета правосудия. Речь идет о том, что во время выполнения административных полномочий председатель суда и его заместитель не производят правосудие. Поэтому даже технически невозможно привлечь их к ответственности.

Возник вопрос, были ли от комитета внесены правки касательно деятельности Высшей квалификационной комиссии судей по формированию Антикоррупционного суда и по процедуре сотрудничества с международным советом экспертов? По мнению Леонида Емца, следует все же разъяснить для ВККС пошаговый порядок действий.

Что касается процедуры, то по словам главы Комитета Руслана Князевича, предусматривается возможность введения института апелляции. Это схоже с Высшей квалифкомиссией судей, где сейчас коллегия из 3 лиц выносит по судьбе человека свой вердикт от имени ВККС, который, фактически, нельзя обжаловать. Благодаря возможности апелляции человек сможет доказать свою правоту в присутствии полного состава комиссии.

Также было предложено проводить спецпроверку прямо во время проведения конкурса, а не с его отсрочкой. Ведь из-за подобных проверок длительностью 2-3 месяца значительно замедляется процесс реформ судебной системы. А результаты спецпроверки обретут силу на любом этапе проведения конкурса.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия 11 июля рассмотрел поправки в закон о судоустройстве и об апелляционном пересмотре коррупционных дел.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва