Гройсман пообещал криминальную ответственность за контрабанду леса

12:12, 18 июля 2018
Премьер направит материалы в ГПУ, полицию, налоговую и другие службы с требованием проверить все лесохозяйства.
Гройсман пообещал криминальную ответственность за контрабанду леса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Кабмина Владимир Гройсман пообещал подписать законопроект №5495 об уголовной ответственности за контрабанду леса-кругляка. Несогласованный с властями вывоз за границу будет караться лишением свободы от 3 до 5 лет, передает KP.UA.

Он отметил, что ценные породы дерева вывозят под видом топливной древесины поездами. И уже предоставлены материалы многими иностранными изданиями.

По словам премьера, он направил материалы в ГПУ, полицию, налоговую и другие службы с требованием проверить все лесохозяйства.

«Предлагаю принять решение правительства, чтобы Госаудитслужба, ГФС, Нацполиция, Госгеокадастр начали тщательные проверки хозяйственной деятельности всех лесхозов с конкретными данными о накладных: кто их подписывал, кто отгружал, какой таможенник и какая таможня оформляла, через какие пункты пропуска эта контрабанда проходила. С конкретными фамилиями, что очень важно», — сказал Гройсман.

3 апреля Верховная Рада одобрила законопроект «О внесении изменений в некоторые законы относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона», которым вырубку леса в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях запретили.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что прокуратура Волынской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве о совершении директором Государственного предприятия «Ковельское лесное хозяйство» незаконной порубки деревьев.

Также нам стало известно, что коррупционерам могут запретить вывозить древесину за границу, обязать штрафом и уголовной ответственностью за нелегальное уничтожение природных ресурсов государства.

Кроме того, Великобурлукским отделом Чугуевской местной прокуратуры был направлен в суд обвинительный акт по делу 25-летнего местного жителя по факту незаконной порубки леса.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді