Переход на цифровое телевидение спровоцировал дефицит тюнеров

10:49, 4 сентября 2018
В Украине дефицит тюнеров Т2 для цифрового телевидения.
Переход на цифровое телевидение спровоцировал дефицит тюнеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 31 августа 2018 года в Украине отменили аналоговое телевидение. С этого дня все общенациональные каналы прекратили вещание по аналоговому стандарту и перешли на цифровой.

Основная проблема массового перехода на цифровое телевидение в том, что ряд телевизоров не имеет соответствующего оборудования. Чтобы перейти на «цифру», нужно купить тюнер Т2, который послужит внешней приставкой для подключения. В связи с этим украинцы ринулись скупать Т2 и столкнулись с тем, что тюнеры в Украине просто закончились.

Как только правительство в июне объявило дату отключения аналогового вещания, спрос на Т2-тюнеры за считанные дни вырос в 20 раз. В первую очередь в Киеве, Киевской и Кировоградской областях.

Кроме того за два месяца Т2 подорожал с 260 до 600 грн. Сначала в Киеве и Кропивницком, а потом и в других городах цены на Т2 стали стремительно расти. К середине августа самый дешевый тюнер в розничных сетях стоил 450 грн, а в интернете — 550–600 грн. Импортеры Т2-тюнеров говорят, что для обеспечения всех зрителей  тюнерами нужно намного больше времени — хотя бы четыре-пять месяцев. Все оборудование производится за рубежом, и, чтобы привезти 1,4 млн тюнеров, нужно время.

Напомним, что аналоговое телевидение оставят на территориях, прилегающих к границе с Россией, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе и на территории временно оккупированного Крыма. В частности, в Донецкой, Луганской областях, на севере Сумской, Черниговской, Харьковской областей, на юге Херсонской области аналоговое ТВ останется и даже будет развиваться — с целью вещания на оккупированные территории.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 29 августа, правительство приняло решение сохранить аналоговое телевещание для части страны до 2019 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді