Незаконно продали квартиру: под суд пойдет госисполнитель

18:50, 24 сентября 2018
Сейчас досудебное расследование продолжается.
Незаконно продали квартиру: под суд пойдет госисполнитель
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Харькове прокуратура начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением госисполнителями (ч. 2 ст. 364 УК Украины), передает пресс-служба ведомства.

Начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник заявил, что должностные лица ГИС передали специализированному госпредприятию квартиру в Харькове площадью 120 кв.м. Жилье реализовали с электронных торгов в счет погашения ссуды по ипотечному договору за 1,100 млн. грн. Победитель получил соответствующие правоустанавливающие документы.

Указанную квартиру в новом доме построили за счет государственной субвенции. Жилье предназначалось для распределения между военнослужащими, однако из-за «сделки» с недвижимостью квартиру незаконно продали на основании ипотечного договора. Покупатель перестал платить кредит, после чего госисполнители передали имущество для реализации на торгах.

Однако на момент проведения торгов по решению суда право собственности на жилье уже было признано за территориальной общиной города, поэтому сотрудники службы не имели законных оснований для передачи его на продажу.

По факту мошенничества при купле-продаже квартиры зарегистрировано уголовное производство (ст. 190 УК Украины).

Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что если истец обратился в суд за защитой права собственности на имущество, то этот спор подлежит рассмотрению в суде гражданской юрисдикции.

Также нам стало известно, что прокуратура Черкасской области в сотрудничестве с работниками Управления Службы безопасности Украины в Черкасской области и Главного управления Национальной полиции в Черкасской области разоблачили главного государственного исполнителя Центрального отдела государственной исполнительной службы Черкасского городского управления юстиции, который требовал и получил от местного жителя неправомерную выгоду в размере 1000 долларов США за снятие запрета выезда за границ.

Кроме того, Хмельницкий горрайонный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста государственному исполнителю одного из отделов ГИС города Хмельницкий, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины — получение неправомерной выгоды должностным лицом.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси