Скрыл информацию об огромных премиях: суд оштрафовал главу Нафтогаза

10:37, 25 сентября 2018
Главу правления НАК «Нафтогаз Украины» оштрафовали на 1,7 тыс. гривен.
Скрыл информацию об огромных премиях: суд оштрафовал главу Нафтогаза
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева Шевченковский районный суд Киева оштрафовал на 1,7 тыс. гривен за отказ предоставить депутату Верховной Рады Сергею Власенко (Всеукраинское объединение «Батьківщина») информацию с перечнем лиц, получивших премии за победу в Стокгольмском арбитраже над Публичным акционерным обществом «Газпром». Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на материалы суда.

«В августе аппарат Рады составил протокол о привлечении Коболева к ответственности в связи с тем, что глава Нафтогаза предоставил неполный ответ на депутатский запрос депутата Власенко», — сказано в сообщении.

Суд установил, что в своем ответе глава Нафтогаза не предоставил запрашиваемую информацию на вопросы о правовом основании для выплаты премий, а также о перечне лиц, в отношении которых правление компании приняло решение о выплате премий в связи с победой в арбитраже.

Суд признал Коболева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 188-19 (Невыполнение законных требований депутата) Кодекса об административных правонарушениях, и наложил на него штраф в пользу государства в размере 1 700 гривен.

Также суд постановил взыскать с Коболева судебный сбор в размере 352 гривни.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что «Газпром» поражен решением шведского суда по спору с «Нафтогазом». Российская компания «Газпром» рассчитывает добиться пересмотра решения шведского Апелляционного суда округа Свеа, который ранее  отменил приостановку решения арбитража по спору с украинским НАК «Нафтогазом». «В то же время сегодня шведский суд удовлетворил просьбу «Нафтогаза Украины» об отмене приказа о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража. «Газпром» намерен добиваться пересмотра этого решения», — сообщил один из представителей российского гиганта.

Кроме того, мы сообщали, что Апелляционный суд Швеции отменил решение о временном приостановлении выполнения решения Стокгольмского арбитража, по которому российская компания «Газпром» должна заплатить украинскому «Нафтогазу» 2 миллиарда 600 миллионов долларов.

Также мы писали, что САП завершила расследование по «газовому» делу на полтора миллиарда. Специализированная антикоррупционная прокуратура предоставила стороне защиты для ознакомления материалы дела, которое возбуждено по факту завладения газом НАК «Нафтогаз Украины». Прокуроры САП признали доказательства, собранные во время досудебного расследования по делу завладения природным газом НАК «Нафтогаз Украины», достаточными для завершения досудебного расследования.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси