27 сентября вступают в силу новые правила парковки: что изменится для водителей

17:01, 26 сентября 2018
Закон призван ликвидировать стихийную парковку.
27 сентября вступают в силу новые правила парковки: что изменится для водителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 сентября в Украине вступят в силу новые правила парковки автомобилей. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств» опубликован на сайте Верховной рады Украины.

«Завтра никакие штрафы не вырастут! Никаких штрафов по 20 000 или 40 000 пока не будет, за них еще не проголосовали, а потому это все только в проекте», —  прокомментировал всеобщую панику на своей странице в Facebook офицер патрульной полиции Киева Евгений Зборовский.

Закон призван ликвидировать стихийную парковку. Среди нововведений — фотофиксация нарушений и бесконтактные штрафы.

Фотофиксация нарушений

«Режим фотосъемки (видеозаписи) предусматривает осуществление уполномоченным должностным лицом фото-, видеофиксации обстоятельств нарушения правил остановки, стоянки или парковки транспортных средств, а именно: даты, времени (момента), места расположения транспортного средства по отношению к неподвижным объектам и/или географических координат, других признаков наличия состава административного правонарушения», — говорится в законе.

Эвакуация автомобиля

Информацию об эвакуации машины присылают на абонентский номер мобильной связи и на адрес электронной почты, указанные  пользователями или лицами, за которыми зарегистрированы транспортные средства.

Вызвать эвакуатор имеет право как полицейский, так и инспектор. Второй обязан сразу же информировать об эвакуации полицию, местный исполком и владельца.

В статье 265-4 Кодекса об административных правонарушениях дан исчерпывающий список помех движению и угроз безопасности. Они возникают в том случае, если автомобиль:

- поставлен на проезжей части во втором и более ряду;

- расположен в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки, в том числе:

- на железнодорожных переездах;

- на трамвайных путях;

- на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в туннелях;

- на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении;

-своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов, в том числе лицам с инвалидностью на специальных средствах передвижения и пешеходам с детскими колясками;

- расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;

- расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой велодорожке;

- препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;

- нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что он блокирует проезд по двум или более полосам движения.

Если в населенном пункте нет штрафплощадки, искать свой автомобиль придется в другом городе по адресу, указанному в сообщении полицейского или инспектора по парковке. 

«В случае причинения транспортному средству ущерба при его транспортировке и/или хранении причиненные убытки возмещаются за счет субъекта хозяйствования, предоставляющего такие услуги, и/или соответствующего страхового возмещения», — отмечают в законе.

Штрафы

Размер штрафов за нарушение правил стоянки и остановки не меняется: 255-510 грн. В данном случае есть новшество — возможность полицейского или инспектора зафиксировать факт в отсутствие водителя.

Больше того, появляется возможность сократить размер штрафа. Если в течение десяти дней с момента вступления в силу постановления уплатить половину суммы, оно считается выполненным.

Меняется штраф за нарушение правил парковки. Неуплата услуг — 20 размеров часовой оплаты парковки, парковка на месте для лиц с инвалидностью — 30 размеров.

Важно, что первые десять минут даже на платной парковке не оплачиваются. Постановление о штрафе также считается выполненным, если в течение десяти дней с момента вступления в силу виновник уплатил 50% суммы.

Возвращение транспортного средства осуществляют безотлагательно по обращению лица после уплаты штрафа и оплаты стоимости услуг по транспортировке и/или хранению транспортного средства.

Безналичный расчет

«Принятие инспектором по парковке денежных средств в наличной форме в счет оплаты стоимости услуг по парковке транспортных средств и/или в счет оплаты штрафов, наложенных на месте совершения правонарушения, влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан», — говорится в законе.

Безналичный расчет исключает человеческий фактор и минимизирует возможность коррупции.

Машины на еврономерах

Если транспортное средство зарегистрировано за пределами территории Украины и оно в соответствии с законодательством не подлежит государственной регистрации в Украине, к административной ответственности за правонарушение привлекается лицо, которое ввезло такое транспортное средство на территорию Украины.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Рада изменит требования к водителям. Информация о водительском удостоверении, техпаспорте и страховке будет внесена в электронную базу данных. При необходимости полицейский может получить оттуда все необходимые сведения.

Так, проект закона №9105 от 19.09.2018 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами» предполагает внедрение электронной системы идентификации личности водителя без предъявления удостоверения.

В таком случае водитель обязан будет четко и ясно назвать свою фамилию, имя, отчество и полную дату рождения, чтобы полицейский мог проверить по базе информацию о наличии у лица всех документов, необходимых для управления автомобилем.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва