Скандал с венгерскими паспортами: Будапешт сделал громкое заявление

10:56, 1 октября 2018
Паспорт другой страны — не преступление, считают в МИД Венгрии.
Скандал с венгерскими паспортами: Будапешт сделал громкое заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венгрия считает, что ее нацменьшинство на Закарпатье в Украине имеет право получать паспорт другой страны, а выдача паспортов в Берегово была в рамках закона. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Венгрии Тамаша Менцера на сайте правительства Венгрии.

Он напомнил о недавней встрече глав МИД Украины и Венгрии Павла Климкина и Петера Сийярто на Генассамблее ООН в Нью-Йорке и указал на один момент, сообщает «Сегодня».

«На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам иметь паспорт из другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о том, что он также имеет паспорт другой страны», — сказал Менцер.

Министр добавил, что события в Генеральном консульстве в Берегово находятся в гармонии с венгерским и международным правом и не противоречат каким-либо украинским нормам.

Отметим, на днях генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил для решения паспортного скандала лишать гражданства украинцев. «Получение двойного гражданства категорически запрещено украинской Конституцией. Если в ходе следствия СБУ будут установлены такие случаи в отношении других лиц, любых – мэров, губернаторов, министров, пенсионеров, военнослужащих, действие будет такое же: лишение украинского гражданства», — сказал генпрокурор.

Напомним, 19 сентября стало известно, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта, а сама процедура сопровождается торжествами в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

В свою очередь в украинском МИДе в комментарии сообщали, что отечественное внешнеполитическое ведомство ознакомлено с ситуацией в Берегово Закарпатской области с выдачей венгерских паспортов гражданам Украины с принесением присяги украинцами на верность Венгрии, и данный вопрос сейчас находится на рассмотрении у профильных специалистов министерства.

Скандал с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье вспыхнул 19 сентября, после того, как появилось видео из венгерского консульства в городке Берегово, когда получившие венгерское гражданство украинцы присягают на верность Венгрии. «Судебно-юридическая газета» ранее освещала новые подробности скандала с венгерских паспортами.

Также ранее сообщалось о заявлении министра Климкина, который сравнил действия Венгрии и Российской Федерации.

Еще раньше мы сообщали, что жителей Закарпатья, получивших венгерские паспорта, начали вносить в базу «Миротворца».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді