Лечение украинцев за границей: Кабмин назвал сумму финансирования

17:23, 3 октября 2018
Сейчас на учете лиц, нуждающихся в лечении за рубежом, находится 96 человек.
Лечение украинцев за границей: Кабмин назвал сумму финансирования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

3 октября Кабинет министров Украины своим распоряжением перераспределил еще 101 млн грн на программу "Лечение граждан Украины за границей", сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Инициатором перераспределения выступил Минздрав. "Дополнительное финансирование для лечения украинцев за границей в размере 101 млн грн Министерство здравоохранения предлагает привлечь путем перераспределения средств с других программ министерства", — сообщили в ведомстве.

Средства направлены из программы по управлению государственными финансовыми гарантиями медицинского обслуживания населения и из пилотного проекта по изменению схемы финансирования операций по трансплантации органов. Остальные средства получены как остаток от уплаты иностранного кредита ГП "Укрмедпостач".

В министерстве отмечают, что привлеченной суммы хватит для лечения за границей ориентировочно 38 пациентов.

"Сейчас на учете лиц, нуждающихся в лечении за рубежом, находится 96 человек. То есть выделенных средств не хватит для лечения всех пациентов, состоящих на учете по состоянию на 1 октября 2018 года. Почти все программы МЗ Украины недофинансированы, а следовательно, возможность перераспределения средств в рамках бюджета министерства исчерпана", — сказано в заявлении министерства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ближайшее время Министерство здравоохранения Украины подпишет меморандум о сотрудничестве с нидерландской организацией Task Force Health Care, через которую бизнес Нидерландов получит возможность инвестировать в украинскую медицину.

Также 26 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел заседание Кабинета министров Украины.

Уже через год украинцы почувствуют существенные положительные изменения в системе здравоохранения, которые вводит правительство на первичном звене, в экстренной медицине и в системе обеспечения лекарствами, заявил Гройсман во время заседания.

«Медицина — важная сфера, которая находится в тяжелом состоянии. Но мы не опустили руки и начали менять условия, в которых люди получают новое качество услуг, — сказал премьер-министр. — Еще год — и будет новое качество обслуживания людей».

Он напомнил, что в проект бюджета на 2019 год закладывается финансирование целого ряда медицинских инициатив, которые позволят гражданину получить бесплатную диагностику и провести анализы по направлению семейного врача. Серьезные изменения ждут звено экстренной медицины — прежде всего с учетом оснащения и увеличение зарплат врачей.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки