Пенсии в Украине: как изменился механизм начисления стажа

16:32, 8 октября 2018
От страхового стажа зависит, когда человек выйдет на пенсию.
Пенсии в Украине: как изменился механизм начисления стажа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсионная реформа, которую запустили в 2017 году, повлияла на главные принципы законодательства данной сферы.

Теперь, дата выхода украинца на пенсию зависит напрямую от размера страхового стажа, в который входит не только трудовая деятельность.

По словам экспертов, стаж работы делится на несколько видов. В трудовой книге записями подтверждается общий стаж или трудовой.

То время, когда человек каждый месяц оплачивал страховые взносы, — это страховой или пенсионный стаж.

В начале этого года стали действовать новые нормы пенсионного законодательства. Теперь от накопленного за период трудовой деятельности страхового стажа напрямую зависит срок выхода на пенсию. Иными словами, значение имеет то, в течение какого периода человек оплачивал страховые взносы в пенсионный фонд.

Начисление стажа за обучение в высших учебных заведениях, школах и т.д.

Эксперты также отметили, что в пенсионный стаж включат годы учебы в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре тем, кто учился до 2004 года.

Стаж за декретный отпуск

Женщинам, которые были в декрете до 2004 года, добавят их страховому стажу дополнительные годы, в независимости от наличия или отсутствия официального трудоустройства на тот момент.

Кроме того, с 2013 года с пособия по родам начали делать отчисления в ПФ. Поэтому женщинам, родившим ребенка после 2013 года, в стаж войдут 2 месяца до и 2 месяца после родов.

Пенсионный стаж служившим в армии

Военные части, в которых служат украинцы с 2007 года, оплачивают взносы в ПФ за солдат. Те, кто служил в период с 2007 по 2017 год, смогут внести годы службы в свой пенсионный стаж.

Также в стаж будут зачислять уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, участие в боевых действиях, уход за инвалидом I группы и т.д.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета», к чему приведет повышение тарифов на доставку выплат от «Укрпочты». Требование Укрпочты повысить тариф на доставку пенсионных выплат и денежной помощи, грозит дополнительными расходами, которые не предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда.

Также мы писали, что проект государственного бюджета на 2019 год предусматривает достаточный объем средств для заработных плат и пенсий. 40% доходов бюджета предстоит оплатить на погашение государственного долга.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва