Пенсия в Украине: Рева рассказал, когда будет индексация выплат

13:56, 11 октября 2018
Индексацию пенсионных выплат проведут не ранее марта следующего года.
Пенсия в Украине: Рева рассказал, когда будет индексация выплат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал, когда украинцам стоит ждать индексации выплат. Об этом сообщает 112 Украина.

«Цифры по инфляции за 2018 год и заработной плате будут известны не раньше середины февраля 2019 года. После того, как они официально поступят в правительство, будет принято соответствующее решение, и с 1 марта будет произведен перерасчет этих пенсий», — сказал Рева.

Индексация пенсий, согласно закону, осуществляется по формуле 50% роста зарплаты и 50% уровня инфляции за прошедший год.

Пенсионному фонду в 2019-м правительство Украины предлагает направить на 27,2 млрд грн больше, чем в этом году.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд рассмотрит дело о мошенничестве с пенсионными выплатами. Мужчину обвиняют в том, что в сентябре 2015 года, когда он находился в г. Макеевка Донецкой области, к нему обратились жители города с просьбой помочь оформить пенсию на территории Бердянска. По данным следствия, обвиняемый якобы пообещал оформить пенсии жителям Макеевки без их фактического присутствия в Бердянске.

В период с сентября 2015-го по февраль 2016 года мужчина совместно с работниками Управления пенсионного фонда Украины в Бердянске и Бердянского района Запорожской области указанные пенсионные выплаты оформил, средства получил, сняв с открытых пенсионных счетов 364 198,94 гривен.

Кроме того, мы писали, что с 2019 года власти хотят ввести второй уровень пенсионной системы. Это значит, что часть заработной платы будут отчислять в новый накопительный фонд. Жителям Украины еще в молодости предлагают позаботиться о второй пенсии. Эта система вводится обязательно для тех, кто не достиг 30-35 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде