Незаконный оборот оружия вырос в два раза: зафиксировано 119 фактов продажи

16:50, 20 октября 2018
Из незаконного оборота изъято 913 единиц огнестрельного оружия.
Незаконный оборот оружия вырос в два раза: зафиксировано 119 фактов продажи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Оперативные подразделения стали активнее применять такой способ документирования сбыта оружия, как оперативная закупка. В этом году уже задокументировано 119 фактов продажи оружия, боеприпасов и взрывчатки, что в два раза превышает статистику за прошлый год. Об этом первый заместитель председателя Национальной полиции Украины сообщил 20 октября, во время совещания по итогам работы блока криминальной полиции в течение 9 месяцев 2018 года.

"Особое внимание должно быть уделено выявлению нелегальных каналов поступления оружия с востока Украины в области, где ведутся боевые действия", – говорится в сообщении.

Поэтому речь пойдет и о предупреждении преступлений, совершенных с использованием оружия.

"Только в этом году мы уже провели две операции Оружие и взрывчатка. За время проведения последней из них из незаконного оборота изъято и направлено на исследование 913 единиц огнестрельного оружия, 804 гранаты, 266 взрывных устройств. Также изъято почти 100 тысяч патронов и 195 кг взрывчатых веществ", – отметил Вячеслав Аброськин.

Это направление деятельности полиции находится на постоянном контроле руководства Национальной полиции Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что США отменяют запрет на поставку Украине летального оружия. Американский чиновник подчеркнул, что снятие эмбарго является одной из мер для «сдерживания дальнейшей агрессии» России. Он добавил, что давление на Кремль также будут усиливать при помощи введения новых санкций. Ожидается, что новые санкционные ограничения против РФ будут вводиться с периодичностью в каждый месяц или два.

Коме того, Россия перебрасывает на Донбасс летальное оружие. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает, что в неконтролируемом районе Донецкой области, недалеко от границы с РФ, БПЛА СММ «снова обнаружил колонну грузовиков, которые ночью ехали по грунтовой дороге, где отсутствуют погранично-пропускные пункты. Один из грузовиков перевозил зенитную установку.

Также, сотрудники управления стратегических расследований задержали жителя Днепра, который пытался сбыть оружие, вывезенное из зоны ООС, сообщает пресс-служба Нацполиции Днепропетровской области

"Торговца задержали во время очередного возвращения из Донецкой области. В ходе проведения обыска было изъято оружие, боеприпасы и взрывчатка", – говорится в сообщении отдела коммуникации.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді