США отменяют запрет на поставку Украине летального оружия

14:34, 19 октября 2018
Ранее в США действовало эмбарго на продажу Украине оружия. Сейчас отношение Вашингтона к российско-украинскому конфликту изменилось.
США отменяют запрет на поставку Украине летального оружия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соединенные Штаты Америки отменили запрет на поставки летального оружия в Украину. Об этом стало известно из заявления специального представителя Госдепа США в Украине Курта Волкера, которое было сделано на Атлантическом совете в Вашингтоне в пятницу, 19 октября. Об этом сообщается на официальной странице совета в Twitter.

Напомним, что ранее в США действовало эмбарго на продажу Украине оружия. Спецпредставитель США отметил, что еще несколько лет назад американские власти считали возможную помощь Украине оружием «провокационным шагом». Сегодня отношение к российско-украинскому конфликту кардинально поменялось.

Американский чиновник подчеркнул, что снятие эмбарго является одной из мер для «сдерживания дальнейшей агрессии» России. Он добавил, что давление на Кремль также будут усиливать при помощи введения новых санкций. Ожидается, что новые санкционные ограничения против РФ будут вводиться с периодичностью в каждый месяц или два.

Напомним, что пока единственной поставкой американского летального оружия в Украину остаются 35 противотанковых установок «Javelin», полученных еще в апреле этого года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что США намерены поддерживать частный бизнес в Донецкой и Луганской областях Украины. Агентство США по международному развитию (USAID) запускает проект «Устойчивость экономики», направленный на поддержку частного бизнеса на востоке Украины. Действие проекта рассчитано на пять лет - до августа 2023 года. Программа направлена на оказание помощи частным предпринимателям, малому и среднему бизнесу на востоке Украины. Отмечено, что целью проекта является снижение уровня зависимости региона от торговли с Российской Федерацией.

Также сообщалось, что США выделят Украине 250 млн долларов на усиление безопасности. Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки одобрил проект бюджета Пентагона на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение помощи Украине на усиление безопасности.

Еще мы передавали заявление Госдепа США о том, что предоставление автокефалии украинской православной церкви означает полный провал политики Путина в Украине. Об этом заявил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Американский политик выразил надежду на то, что процесс создания украинской автокефалии пройдет мирно и Украине удастся избежать насилия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді