Из решения суда стали известны телефоны активистов и журналистов

11:00, 14 ноября 2018
В открытом доступе оказалось 702 номера.
Из решения суда стали известны телефоны активистов и журналистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определением Киевского суда города Одессы разрешен доступ ко всем контактным данным из мобильного телефона активиста Олега Михайлика, сообщает в Facebook одесский активист и один из лидеров одесской организации «Народного руха Украины» Григорий Козьма, передает "Украинская правда".

В общем доступе оказалось 702 номера, среди которых как гражданские активисты, так и журналисты.

"Есть еще одно — №520/13374/18 в Киевском районном суде, судья Тонконоженко М.М. За период с 26 сентября по 2 ноября вынесено 48 постановлений и определений, ни одно не засекречено, и поэтому любое заинтересованное лицо, включая так и не найденных организаторов и заказчиков покушения, может наблюдать все следственные действия, на совершение которых нужна санкция суда, тоже в реальном времени", — пишет он.

Просмотрев эти решения, в частности три определения за 22 октября, пользователь случайно может обнаружить свой контактный номер в обнародованном списке, которые, якобы, использовались во время подготовки и совершения уголовного производства.

Следственный судья Тонконоженко по всем этим 702 номерам обязал 3-х телефонных операторов («Киевстар», «LifeCell», «Vodafone») предоставлять следователям информацию о типе телефона и интернет-трафике, начиная с 1 января следующего года.

"Прокурор, являющийся процессуальным руководителем в данном уголовном производстве, даже не озаботился засекретить все эти данные, и поэтому Ваш номер телефона сейчас проходит в связи с этим уголовным производством не только в Едином реестре судебных решений, но и в базах данных, черпающих оттуда информацию, наподобие "Лиги", YouControl и т.д", — добавил активист.

Напомним, что в Одессе 22 сентября ранили одесского общественного активиста Олега Михайлика. Следствие устанавливает сведения об этом автомобиле и его владельцах. Фотографии машины, на которой, как предполагается, передвигались нападавшие на Олега Михайлика, сделали с камер видеонаблюдения незадолго до стрельбы в активиста.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Одессе правоохранительные органы проведут ряд допросов по делу о нападении на активиста Олега Михайлика. Полицейские намерены допросить инвесторов комплекса «Золотой берег».

Кроме того, во время апелляции по делу одного из подозреваемых в покушении на Михайлика Лаши Герасина Маденс поинтересовалась у следователей об изъятом ранее видео. Те заявили, что им не известно об этой записи, и они не знают никакого следователя Сергея из Приморского райотдела.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва