Запуск «Турецкого потока»: Украина подсчитала потери

20:40, 19 ноября 2018
Запуск первой нитки российского газопровода принесет бюджету Украины убытки в сумме полмиллиона долларов в год.
Запуск «Турецкого потока»: Украина подсчитала потери
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате запуска в эксплуатацию российского газопровода «Турецкий поток» украинская газотранспортная система потеряет огромные объемы транзита топлива. Первая нитка уже запущена, но у Украины еще есть шанс воспрепятствовать строительству второй нитки газопровода. Об этом в понедельник, 19 ноября, рассказал председатель Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский, о чем сообщает 24 канал.

Как сообщил специалист, запуск первой нитки «Турецкого потока» принесет бюджету Украины ежегодные убытки в размере 500 тысяч долларов. А транзит через украинскую ГТС, как ожидается, сократится на 12-13 млрд кубометров газа в год.

Запуск второй нитки российского газопровода, как отметил Леонид Униговский, принесет для Украины еще большие потери. Напомним, что вторая часть «Турецкого потока» будет ориентирована по большей части на поставку газа в Италию. В РФ планируют, что при помощи второй нитки они смогут поставлять в обход Украины 16 млрд кубометров газа. Это сократит объем поставок в эту страну через украинскую ГТС с 23 до 7 млрд кубометров.

Эксперт считает, что Украина пока еще может остановить строительство второй нитки газопровода. Для этого необходимо направить усилия для привлечения европейских операторов ГТС к управлению украинской газотранспортной системой. Если Украине удастся наладить партнерство с итальянским оператором Snam и договорится о поставках газа в Италию через территорию Украины, строительство второй нитки «Турецкого потока» станет проблемным для РФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Газпром закончил строительство морской части газопровода «Турецкий поток», идущего по дну Черного моря. Для завершения проекта остается достроить только наземную часть по территории Турции, после чего российский газ сможет поставляться в страны южной и юго-восточной Европы.

Также мы сообщали, что НАК «Нафтогаз Украины» начал новый арбитраж против России из-за «Северного потока-2»Директор НАК сообщил, что предприятие намерено компенсировать финансовые убытки, которые будут вызваны прекращением транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Еще раньше мы писали, что в России намекают на возможность строительства нового газопровода в обход Украины. Если спрос на российский газ в Европе будет продолжать расти, Россия может начать строительство нового газопровода.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду