Расстрелы на Майдане: на Институтской проводят следственный эксперимент

16:25, 21 ноября 2018
Цель эксперимента — установить, откуда именно велся огонь по погибшим демонстрантам.
Расстрелы на Майдане: на Институтской проводят следственный эксперимент
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На улице Институтской в центре Киева, на месте массовых расстрелов активистов Евромайдана в феврале 2014 года, проводят следственный эксперимент в рамках расследования преступлений против протестующих. Об этом в среду, 21 ноября, во время брифинга заявил прокурор Управления специальных расследований ГПУ Алексей Донский, сообщает Укринформ.

Как стало известно, следственный эксперимент, в котором следователи Генпрокуратуры задействованы сейчас, ранее уже проводился в период с марта по июль 2014 года. Но тогда, как отметил прокурор, следствие не располагало достаточным количеством необходимых сведений, чтобы извлечь максимум полезной информации из эксперимента.

Как сообщается, в ходе судебного процесса по делу так называемой «черной роты» спецподразделения «Беркут» были установлены новые данные, в том числе были получены важные видеоматериалы, которые позволяют точнее воспроизвести трагические события 20 февраля. В связи с получением новых сведений появилась необходимость повторного проведения следственного эксперимента.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 7 ноября на улице Институтской демонтировали мемориал Героям Небесной СотниКак стало известно, памятный крест на месте расстрелов активистов в феврале 2014 года мешает проведению следственного эксперимента.

В прокуратуре тогда сообщили, что следственный эксперимент будет проводиться на протяжении как минимум 16 дней. Цель эксперимента — установить места, с которых велся огонь по демонстрантам. На месте расстрелов будут расставлены манекены, направления выстрелов будут определять при помощи лазеров.

Также мы сообщали, что 21 ноября Генеральная прокуратура отчиталась о продвижениях в расследовании «дела Майдана». Как сообщает начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, по делу Евромайдана осуждено 52 человека, 9 уже отбывают наказание в местах лишения свободы и 442 находятся под подозрением.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду