Повышение пенсий: чего ждать украинцам в декабре

13:00, 22 ноября 2018
Причиной повышения выплат для пенсионеров станет повышение уровня прожиточного минимума.
Повышение пенсий: чего ждать украинцам в декабре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине с 1 декабря 2018 года повысят минимальную пенсию, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба правительства.

На данный момент украинцы получают минимальную пенсию в размере 1435 гривен, а в следующем месяце планируется повышение до 1497 гривен. Рост минимальной пенсии составит 62 гривни.

Перерасчет будет осуществлен также всем пенсионерам, размер пенсий которых зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Следующее повышение стартует  с 1 января следующего года. Массовая индексация пенсий запланирована на март 2019 года. В результате чего выплаты вырастут на 12-17%.

В свою очередь повышение прожиточного минимума запланировано в два этапа: с 1 июля 2019 года до 1936 гривен и с 1 декабря  до 2027 гривен.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 2019 года в Украине начнется осовременивание пенсий.  Дефицит и долг Пенсионного фонда не возросли и правительство работает в рамках запланированных графиков. Планируют сокращение бюджета ПФ.

Кроме того, рост выплат затронет не всех пенсионеров. В Минсоцполитики уже заявили, что размер прибавки будет зависеть от того, пользуется ли уже гражданин различными надбавками и доплатами, насколько большой у него (нее) стаж работы и какую зарплату он (она) получал.

Также Государственная аудиторская служба приступит к проверке формирования цен на доставку пенсионерам их выплат Укрпочтой. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва