Агрессия РФ на Азове: появились новые подробности об украинских моряках

12:17, 2 декабря 2018
РФ утверждает, что со стороны наших моряков «жалоб и обращений нет».
Агрессия РФ на Азове: появились новые подробности об украинских моряках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что украинские моряки, захваченные в Азовском море 25 ноября Россией, никаких жалоб не имеют и их лечение проходит нормально. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в своем Facebook.

По словам Москальковой, пленных в Лефортовском СИЗО посетили члены московской Общественной наблюдательной комиссии. Она также отметила, что условия содержания моряков отвечают «международным стандартам» и «жалоб и обращений с их стороны нет».

«Члены Общественной наблюдательной комиссии также посетили трех украинских моряков, которые воздержатся в медицинском подразделении «Матросской тишины», - написала Денисова.

Лечение наших ребят проходит нормально. Денисова написала, что на следующей неделе военнопленных посетят уполномоченный по правам человека в Москве и Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова.

Денисова намерена провести переговоры с Москальковой о возможности ее посещения украинских моряков.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что освобождение плененных РФ украинских моряков может затянутся - юринструментов, чтобы быстро вернуть в Украину захваченных моряков на Азове мало, поэтому в ситуации с освобождением пленных украинцев в большей мере сыграют дипломатические и политические инструменты.

Кроме того, мы писали, что РФ пытается дискредитировать доказательства СБУ касательно агрессии в Керченском проливе. По словам начальника аппарата главы СБУ Гуськова, скорее всего, радиопереговоры, записанные украинскими специалистами, — это спектакль.

Также нам стало известно, что Украина обратилась в суд в Гааге с заявлением в связи с агрессией РФ в Азовском море – Россия нарушила сразу несколько норм международного права.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси