Субсидии по-новому: что необходимо знать о монетизаци госпомощи

11:46, 2 декабря 2018
Минсоцполитики дали ответы на распространенные вопросы касательно монетизации государственной помощи.
Субсидии по-новому: что необходимо знать о монетизаци госпомощи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный директор Директората семьи и социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко рассказал, как будет проходить процесс монетизации субсидий. Министр ответил на волнующие всех украинцев вопросы - достаточно ли в госбюджете средств на госпомощь в денежной форме и как можно получить деньги на руки, передает «112 Украина».

Механизм монетизации государственно помощи будет введен с 1 января наступающего года. Монетизация выплат будет проходить в три этапа – вначале госпомощь получат домохозяйства, обратившиеся за ней 1 января. С 1 мая в денежной форме будут получать субсидии те, кто ее уже получает – к следующему неотопительному сезону. Остальные – в начале отопительного сезона. Данное разделение было предусмотрено во избежание очередей, которые непременно образовались бы из одновременно ринувшихся за помощью в «Ощадбанк» 5-7 миллионов домохозяйств.

Что касается средств, выделенных в государственном бюджете, в ведомстве уверяют, что денег на субсидии достаточно. На госпомощь власти выделили 55 миллиардов гривен.

Относительно снятия средств со счета, в Минсоцполитики ответили, что деньги субсидиант сможет получить лишь после отопительного периода, когда счета за коммунальные услуги полностью оплачены. В том случае, если у гражданина остались какие-то деньги – он сможет ими воспользоваться так, как посчитает нужным.

В ведомстве считают, что монетизация субсидий поставщикам комуслуг избежать задолженности за ЖКХ и вовремя получать компенсацию.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что произойдет с субсидиями в условиях военного положения в Украине. В правительстве утверждают - никаких ограничений, связанных с военным положением, по выплатам пенсий и социальной помощи не будет.

Кроме того, мы писали, что в Министерстве социальной политики рассказали о получении субсидий семьям, в которых один из членов находится за границей при этом будучи прописанным по месту проживания. Так, в ведомстве уточнили, что госпощь таким семьям получать можно, достаточно взять в стране проживания справку, с подтверждением официального трудоустройства человека и оплаты им взносов в Пенсионный фонд данной страны.

Также нам стало известно, что украинцев, получающих помощь государства подвергнут проверке. Власти разрабатывают автоматизированную систему, помогающую более эффективно отсеивать лиц, предоставляющих ложную информацию для получения субсидий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду