Пенсия в Украине: в правительстве обсудили накопительные выплаты

14:56, 5 декабря 2018
Сохранение средств и гарантии, чтобы эти средства не были нивелированы, — главный риск выплат при накопительной системе.
Пенсия в Украине: в правительстве обсудили накопительные выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве Министерство социальной политики вместе с Международной организацией труда 4 декабря провели национальный трехсторонний круглый стол, где обсуждались вопросы накопительной системы пенсионных выплат в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Целью данной встречи было «ознакомление с практикой работы и опытом работы второго уровня пенсионного обеспечения пенсионных реформ в соседних европейских странах и других регионах, информирование социальных партнеров о преимуществах и недостатках приватизированной пенсионной системы, а также обсуждение ключевых вопросов будущего пенсионной системы Украины».

Было отмечено, что украинские власти готовят законопроект о введении обязательной пенсионной накопительной системы как части пенсионной системы Украины.

По словам замминистра соцполитики Николая Шамбира, вопрос о введении такой системы выплат требует всестороннего рассмотрения.

В Минсоцполитики считают, что при внедрении накопительной системы выплат необходимо изучить мировой опыт во избежание ошибок.

«Основные риски введения накопительной системы — это сохранение средств и гарантии, чтобы эти средства не были нивелированы», — подчеркнул Шамбир.

На мероприятии социальные партнеры и международные эксперты высказали свои замечания и предложения. Они будут учитываться при подготовке законопроекта о накопительных выплатах.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что делать переселенцам, которым прекратили выплачивать пенсию. По словам экспертов, если Пенсионный фонд прекратил выплачивать пенсию, то необходимо сразу обратиться в управление соцзащиты, написать заявление на восстановление пенсий и на выплату задолженности.

Кроме того, мы писали, что в Украине выросли минимальные пенсии — с 1 декабря их размер составляет 1497 гривен.

Также нам стало известно, как в условиях военного положения работает Пенсионный фонд. По словам вице-премьер-министра, в областях, где оно действует, ПФ будут работать в штатном режиме.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки