Вымогали деньги: задержаны ректор и проректор столичного ВУЗа

16:00, 8 декабря 2018
Руководители университета в Киеве незаконно приглашали на обучение иностранцев и требовали с них взятки.
Вымогали деньги: задержаны ректор и проректор столичного ВУЗа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве были задержаны руководители одного из высших учебных заведений, которые вымогали взятки у студентов из других стран. Об этом в пятницу, 7 декабря, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Как сообщается, начиная с 2016 года ректор, проректор по научной работе и главный бухгалтер одного из университетов Киева наладили преступную деятельность по незаконной легализации граждан других государств в обмен на денежное вознаграждение. Иностранцев без соблюдения законной процедуры приглашали якобы на обучение, под этим предлогом их выдавались виды на жительство.

Как было установлено правоохранителями, злоумышленники систематически вымогали у студентов-иностранцев деньги, угрожая отчислить из ВУЗа и отобрать вид на жительство. Подозреваемые были задержаны на рабочем месте после получения последней части очередной взятки — 1 тысячи долларов из вымогаемых 3 тыс.

При обыске у руководителей университета нашли виды на жительство, паспорта граждан других стран, 20 тысяч долларов наличными.

В отношении злоумышленников открыты уголовные дела по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368-3 и ч. 3 ст. 332 УК Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве СБУ задержала медиков, требовавших взятки у украинских военных. Во время обыска правоохранители изъяли 130 тысяч долларов США.

Также мы сообщали, что на получении неправомерной выгоды в размере $7 тысяч поймали подполковника налоговой полиции в Днепре. Чиновник шантажировал предпринимателя сети аптек — требовал взятку за невмешательство в деятельность его аптек.

Кроме того, мы писали, что на крупной взятке в Николаеве погорел член департамента по борьбе с коррупцией. Злоумышленник вымогал $5 тысяч у бизнесмена, владеющего несколькими ларьками на земельном участке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки