Митрополиту УПЦ МП запретили въезд на подконтрольную территорию Украины

12:25, 10 декабря 2018
Право митрополита Илариона на пересечение линии разграничения было аннулировано.
Митрополиту УПЦ МП запретили въезд на подконтрольную территорию Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пограничники запретили митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону пересечь линию разграничения на Донбассе в официальном пункте пропуска "Новотроицкое", сообщил представитель Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает "Украинская правда".

По словам Слободяна, такое решение принимали в Службе безопасности Украины.

Этот инцидент возмутил представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.

В церкви сообщают, что митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области для молитвы с архиереями УПЦ МП в праздник иконы Божией Матери "Знамение" 10 декабря.

"Право митрополита Илариона на пересечение линии разграничения было аннулировано. Единственная "причина" возникновения такой ситуации, по словам сотрудника СБУ на КПВВ "Новотроицкое", оказалась предельно простой:"…Особое распоряжение из Киева", — заявили в пресс-службе епархии.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве 15 декабря состоится Объединительный собор, где выберут предстоятеля новой украинской поместной церкви. Епископ Украинской православной церкви, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской епархии Александр Драбинко на своей странице в Facebook опубликовал письмо-приглашение от Вселенского патриарха, в котором раскрываются детали церемонии.

Кроме того, Вселенский патриарх Варфоломей призвал главу Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия принять участие в Объединительном соборе. Он напомнил, что отказ несет за собой последствия.

Также нынешний глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля. Филарету в следующем году исполнится 90 лет, а на должность предстоятеля в поместной церкви нужен молодой кандидат.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду