Кто из россиян может въехать в Украину без проблем: в ГПСУ объяснили

17:51, 11 декабря 2018
Всего за время действия ограничения на въезд в Украину пограничники не пропустили более тысячи граждан РФ.
Кто из россиян может въехать в Украину без проблем: в ГПСУ объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За время после введения военного положения и принятия запрета на въезд в Украину для граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет украинские пограничники не пропустили на территорию страны 1 020 россиян. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщил замглавы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, о чем передает 112 Украина.

При этом представитель ГПСУ отметил, что ограничение на въезд не означает, что на границе с Украиной разворачивают абсолютно всех граждан РФ мужского пола. Олег Слободян назвал несколько категорий россиян, которые могут без проблем въехать на территорию Украины. Это те граждане Российской Федерации, которые едут в Украину с гуманитарной целью, для участия в образовательных мероприятиях или спортивных соревнованиях.

Замглавы Госпогранслужбы подчеркнул, что пограничники отказывают во въезде тем россиянам, которые не могут предоставить подтверждения в отношении целей своего пребывания в Украине. Представитель ГПСУ добавил, что при пересечении границы у граждан РФ могут попросить предъявить документы, подтверждающие мирные цели поездки. Это могут быть билеты, подтверждения бронирования отеля, приглашения от граждан Украины или подтверждения от них того, что к ним едут в гости.

Олег Слободян также отметил, что, несмотря на заявления российской стороны о том, что они не будут отвечать зеркальными мерами, в последнее время зафиксировано увеличения количества граждан Украины, которые получают отказ во въезде на территорию России. По информации ГПСУ, за время действия режима военного положения зафиксировано по меньшей мере 280 таких отказов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Россия без объяснений отказала во въезде 150 украинцамЕсли украинская сторона предоставляет объяснения, почему не пустили того или иного гражданина, то российская сторона причин отказа не называет.

Напомним, что 30 ноября стало известно, что въезд на территорию Украины запретили российским мужчинам от 16 до 60 лет. К ним будут осуществляться усиленные меры контроля.

Позже стало известно, что Россия просит отменить данный запрет. В РФ считают, что данное решение, принятое Украиной, нарушает права их граждан, лишая их возможности посещать страну в личных целях.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду