Зачем Украине очередная помощь МВФ: Гройсман объяснил

11:50, 19 декабря 2018
Сотрудничество с МВФ дает возможность спокойно пройти следующий год.
Зачем Украине очередная помощь МВФ: Гройсман объяснил
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Одобрение Международным валютным фондом новой кредитной программы для Украины поддержит страну в сложный период, заявил премьер-министр Владимир Гройсман на своей официальной странице в Facebook.

Он в свою очередь отметил важность решения Совета директоров МВФ о предоставлении Украине гарантий на сумму 750 миллионов долларов.

"Это важная поддержка для нас, ведь она позволяет финансово уверенно пройти 2019 – пиковый с учетом объема запланированных долговых выплат", — написал Гройсман.

Он также подчеркнул, что в Украине уже 11 кварталов подряд наблюдается экономический рост.

"На 2019 год есть сбалансированный бюджет и фундамент для перехода на трехлетнее бюджетное планирование. Сотрудничество с международными партнерами дает возможность спокойно пройти следующий год и продолжать реформы", — отметил Гройсман.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 18 декабря Международный валютный фонд одобрил решение о новой программе помощи для Украины (stand-by), объем которой составляет $3,9 млрд.

Также Украина получила от Евросоюза первую часть макрофинансовой помощи, которая была предусмотрена по кредитному соглашению от 14 сентября. Сумма первого транша составляет 500 млн евро.

Кроме того, в 2019 году на обслуживание своего государственного долга Украина потратит около 350 млрд гривен. Такие данные были обнародованы в отчете Министерства финансов Украины, где представлен график погашения госдолга в конце 2018-го и в следующем, 2019 году.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду