Новые правила поступления в ВУЗы в 2019 году: что нужно знать абитуриентам

20:40, 28 декабря 2018
Сроки вступительной кампании станут более компактными. Еще одно нововведение будет касаться творческих конкурсов.
Новые правила поступления в ВУЗы в 2019 году: что нужно знать абитуриентам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В следующем году в Украине изменятся правила поступления в ВУЗы. Вступительная кампания в 2019 году пройдет по измененным правилам и для поступающих на программу подготовки бакалавров, и для студентов, желающих получить степень магистра.

Об этом сообщили на официальном интернет-сайте Министерства образования и науки Украины.

Как сообщается, в следующем году при поступлении в высшие учебные заведения можно будет подавать сертификаты Внешнего независимого оценивания (ВНО) за 2017, 2018 или 2019 год. Это будет касаться всех предметов, кроме иностранных языков, где будут приниматься сертификаты за два года — 2018-й и 2019-й.

Другое важное нововведение будет касаться творческих конкурсов при поступлении. Теперь ВУЗы их будут проводить не после, а еще до приема документов. Творческие конкурсы пройдут с 1 по 10 июля, абитуриенты смогут проходить их в нескольких учебных заведениях.

Прием документы высшие учебные заведения начнут 10 июля, а завершат 22 июля.

Также, как сообщается, в 2019 году будут увеличены квоты для льготников, в частности, для лиц, имеющих статус участника боевых действий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине изменятся правила поступления в медицинские ВУЗыС 2019 года будущим врачам предстоит серьезный выбор. Вторым обязательным предметом для них станет биология либо химия, третьим математика или физика.

Также мы сообщали, что 4 сентября на сайте Министерства образования и науки Украины был опубликован проект Условий приема в учреждения высшего образования на 2019 год. В представленном проекте выделяют 10 основных изменений и новаций.

Кроме того, мы писали, что в следующем году внешнее независимое тестирование по математике не будет обязательным. Его будут сдавать те выпускники, кому данный предмет необходим при поступлении в вуз.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки