ВНО в Украине: как изменились правила поступления для будущих врачей

16:29, 22 октября 2018
Будущим врачам предстоит выбор между биологией и химией, а также между математикой и физикой.
ВНО в Украине: как изменились правила  поступления для будущих врачей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Со следующего года Министерство здравоохранения Украины совместно с Министерством образования и науки изменяют предметы, которые будут учитываться при поступлении абитуриента в медицинский вуз. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Александр Линчевский, пишет УНИАН.

С 2019 года будущим врачам предстоит серьезный выбор. Вторым обязательным предметом для них станет биология либо химия, третьим математика или физика. Первым и обязательным предметом останется украинский язык.

Кроме того, Линчевский отметил, что для медицины, педиатрии и стоматологии проходной бал по второму и третьему предметам останется 150 баллов. Для желающих поступить на отделение фармации и промышленной фармации необходимо будет набрать минимум 130 баллов по второму и третьему предмету.

По словам замминистра здравоохранения, «в развитой европейской стране быть врачом, не сдавая экзамены по физике и математике, невозможно».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 4 сентября 2018 года на сайте Министерства образования и науки Украины был опубликован проект Условий приема в учреждения высшего образования на 2019 год. В представленном проекте выделяют 10 основных изменений и новаций.

Кроме того, мы писали, что в следующем году внешнее независимое тестирование по математике не будет обязательным. Его будут сдавать те выпускники, кому данный предмет необходим при поступлении в вуз.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде