В Украине официально стартовала избирательная президентская кампания: чего ожидать

10:53, 31 декабря 2018
Кампания в следующем году может стать рекордной по количеству участников.
В Украине официально стартовала избирательная президентская кампания: чего ожидать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 31 декабря, в Украине официально стартовала предвыборная кампания кандидатов в президенты. Кампания будет длится 90 дней и завершится днем выборов – 31 марта. Кандидаты уже могут официально выдвигать свои кандидатуры на пост президента, передает "Сегодня".

По прогнозам, президентская кампания в следующем году может стать рекордной по количеству участников. Уже сейчас известно о четырех десятках желающих.

Что касается новых лиц, то они могут появиться до 3 февраля, когда истечет срок подачи документов в ЦИК. Тогда станет окончательно ясно, пойдут ли на выборы Святослав Вакарчук и Владимир Зеленский, которые пока держат интригу и молчат.

Еще хуже обстоит дело с парламентскими выборами, назначенными на октябрь. Там традиционно и явка ниже, чем на президентских, и уровень доверия к кандидатам. Поскольку избирательный кодекс никто так и не изменил и очевидно до выборов уже не изменит, новый депутатский корпус придется выбирать по старому закону.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поставил свою подпись под постановлением №9342 о проведении выборов президента Украины 31 марта 2019 года. Информация была опубликована на сайте парламента.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия Украины утвердила сроки проведения президентских выборов. Каждый из кандидатов имеет право начинать предвыборную агитацию со следующего дня после регистрации и проводить её вплоть до полуночи 29 марта 2019 года.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва