Что делать с поврежденными деньгами: вступило в силу постановление НБУ

11:19, 2 января 2019
Уполномоченные банки будут передавать поврежденные банкноты в НБУ.
Что делать с поврежденными деньгами: вступило в силу постановление НБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Со 2 января 2019 года вступило в силу постановление Национального банка Украины о Правилах определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины, передает пресс-служба НБУ.

Украинцы имеют возможность сдавать значительно поврежденные банкноты в уполномоченные банки. Речь идет о банкнотах, которые утратили платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами и т.д.

Уполномоченные банки будут передавать такие банкноты в НБУ как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятии банкнот для исследования.

Статус уполномоченного финучреждения, который может привлекаться к хранению запасов наличности НБУ, имеют три банка — Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что 20 декабря Национальный банк Украины официально ввел в обращение монету номиналом в 5 гривен.

Кроме того, Национальный банк Украины принял решение существенно упростить перевод денежных средств в другие страны. Согласно новым правилам будут сняты ограничения на перевод средств за границу с карточных счетов.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді