Дерзкий чиновник в Днепре требовал долларовые взятки

06:00, 3 января 2019
В Днепре полиция задержала на взятке двух чиновников.
Дерзкий чиновник в Днепре требовал долларовые взятки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержание дух чиновников проводили сотрудники Управления защиты экономики, следствия полиции и прокуратуры в городах Днепр и Никополе. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Неправомерную выгоду правонарушители требовали за выдачу разрешительных документов.

В конце прошлого года к оперативникам Управления защиты экономики в Днепропетровской области Нацполиции обратились граждане. Они сообщили, что работники органов исполнительной власти требуют у них взятку. В обоих случаях взятку надо было дать за выдачу разрешительных документов на размещение объектов торговли.

По фактам, изложенным в обращениях граждан, органы предварительного расследования открыли уголовные производства по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В декабре 2018 года граждане обратились в горсоветы по поводу получения на следующий год разрешительных документов по размещению объектов торговли на территории городов. В органах исполнительной власти им сообщили, что эта услуга не бесплатная, а в случае отказа от предоставления средств гарантировали создать искусственные препятствия в их получении.

Так, оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области и работники Днепропетровской местной прокуратуры №3 задокументировали факт вымогательства и получения должностным лицом коммунального предприятия Днепровского городского совета неправомерной выгоды. За выдачу разрешительных документов на размещение четырех торговых точек чиновник требовал 1200 долларов США.

Неправомерную выгоду он получал в два этапа. Первый «транш» главный инспектор получил в конце декабря 2018 года. Сегодня, 2 января, в Днепре во время получения второй части взятки чиновник был задержан правоохранителями.

При решении аналогичного вопроса был уличен во взяточничестве и руководитель отдела Никопольского местного совета.

Как установили сотрудники Управления защиты экономики в Днепропетровской области, следственного отдела Никопольского отдела полиции и Никопольского местной прокуратуры, чиновник требовал от гражданина 12 000 гривен за беспрепятственную выдачу разрешительных документов по установлению торговых павильонов на центральной городской площади Никополя.

2 января правоохранители задержали руководителя отдела недалеко от Никопольского горсовета. Чиновник получил часть неправомерной выгоды в сумме 5000 гривен.

В настоящее время проводятся следственные действия. Решается вопрос о задержании правонарушителей в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что в Ровенской области на взятке поймали заместителя начальника отдела государственной исполнительной службы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді