Путин уйдет с Донбасса: американский дипломат назвал сроки

17:15, 2 января 2019
Результаты президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году должны заставить Кремль поменять свою политику.
Путин уйдет с Донбасса: американский дипломат назвал сроки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение ближайших двух лет российское руководство не изменит своей политики по отношению к Украине. Но рано или поздно в Кремле поймут, что продолжение агрессии на Донбассе и в Азовском море не имеет практического смысла. Об этом во вторник, 1 января, заявил экс-посол США в Украине, руководитель Евразийской программы Атлантического совета Джон Хербст, о чем передает Радио Свобода.

Дипломат считает, что в 2019 году политика Владимира Путина в Украине не изменится, потому что Кремль будет дожидаться результатов выборов Президента Украины и выборов в Верховную Раду. Представитель США подчеркнул, что российское руководство возлагает большие надежды на предстоящие волеизъявления и рассчитывает, что по их итогам позиции РФ в Украине укрепятся.

Бывший посол выразил уверенность, что в Кремле ошибаются и что результаты украинских выборов Кремль разочаруют. После этого Путину ничего не останется кроме того, чтобы постепенно выйти из прямого военного конфликта с Украиной.

Таким образом, Джон Хербст прогнозирует, что примерно через год после парламентских выборов в Украине российская политика в отношении Донбасса поменяется. «Путину придется поменять свое мнение и остановить агрессию на Донбассе», — заявил американский дипломат.

Он подчеркнул, что раньше, чем в конце 2020 года, политика Путина существенно не изменится, даже если Запад усилит санкционное давление на Кремль.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что президент РФ Владимир Путин больше не будет вливать средства в оккупированную часть Донбасса, поэтому так называемый проект «русский мир» сейчас находится на грани закрытия. Об этом заявил российский оппозиционер Константин Боровой, отметив, что сворачивание проекта видно уже сейчас.

Кроме того, мы сообщали, что Путин заявил, что в начале 2019 года РФ намерена принять закон, согласно которому украинцы смогут сменит гражданство на российское в ускоренном режиме.

Также накануне в Российской Федерации обратились к Украине с требованием прекратить агрессивные действия в отношении России.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва