Огромные хищения в «оборонке»: СБУ отчиталась о делах против ряда госпредприятий

19:15, 24 января 2019
СБУ, НАБУ и прокуратура открыли уголовные производства в отношении нескольких предприятий «Укроборонпрома».
Огромные хищения в «оборонке»: СБУ отчиталась о делах против ряда госпредприятий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины открыла два уголовных производства о хищениях на предприятиях государственного концерна «Укроборонпром». Еще несколько уголовных производств по финансовым преступлениям на госконцерне по материалам СБУ открыли другие службы. Об этом в четверг, 24 января, во время заседания Комитета по противодействию коррупции ВРУ заявил заместитель начальника ГСУ СБУ Виталий Маяков, о чем передает РБК-Украина.

Представитель спецслужбы сообщил, что еще летом 2018 года следователями СБУ были начаты расследования возможных финансовых преступлений на Житомирского бронетанковом заводе. Служба безопасности Украины также предоставляла свои материалы в рамках расследований, которые находятся в ведении других правоохранительных органов.

В частности Виталий Маяков рассказал об уголовном производстве, которое ведут следователи НАБУ по факту возможных хищений на государственном предприятии «Авиакон». Должностных лиц предприятия подозревают в приобретении по завышенной цене оборудования для вертолетов Ми-24.

Расследования других возможных финансовых преступлений на предприятиях «Укроборонпрома» проводят другие службы. Военная прокуратура Южного региона расследует растраты, допущенные руководством госпредприятия «Николаевский судостроительный завод». Также Военная прокуратура Западного региона ведет аналогичное расследование в отношении «Львовского авиаремонтного завода».

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц ГП «410-й завод гражданской авиации», а также НПК «Прогресс». Руководителей последнего предприятия подозревают в растрате 2,5 млн грн.

Также растрату бюджетных средств на сумму свыше 11 млн грн на предприятии «Харьковское конструкторское бюро машиностроения» расследует прокуратура Харьковской области.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что полиция начала расследование крупных хищений при строительстве экспресса из Киева в аэропорт «Борисполь». Речь идет о злоупотреблениях на сумму более 20 млн грн. В присвоении средств в особо крупных размерах подозревают чиновников ГП «Укрзализныця».

Также мы сообщали, что в Украине подсчитали убытки от хищений в Вооруженных силах Украины. За 20 лет независимости Украина потеряла военное имущество общей стоимостью в 200 млрд долларов. Часть информации о хищениях в армии засекречена.

Еще раньше в Верховной Раде обнародовали цифры о хищениях в ВСУ за все время независимостиЗа первые 23 года независимости Украина потеряла примерно три четверти танков и бронемашин, почти 90% боевых самолетов, боевые ракеты и корабли. Распродажа боевой техники и оружия достигла своего пика в период с 2005 по 2013 годы.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва