Новые правила сдачи государственной итоговой аттестации: что нужно знать

18:00, 26 января 2019
С 25 января в Украине вступили в силу новые условия сдачи ГИА.
Новые правила сдачи государственной итоговой аттестации: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Изменения касаются зачисления сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдачи государственной итоговой аттестации учащимися колледжей и техникумов, сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины.

Теперь за оценку ГИА для девятиклассников смогут зачислять сертификаты или дипломы международного языкового экзамена (раньше это касалось только учеников 11 классов).

В частности, 12 баллов имеют возможность получить:

1. Ученики 9-х классов, если есть сертификат или диплом, подтверждающих уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением — В1 и выше.

2. Ученики 11(12)-х классов при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением — В2 и выше.

Также право на прохождение аттестации получили ученики, которые находятся в СИЗО на этапе досудебного следствия.

Пересдать в 2019 году ГИА в форме ВНО могут студенты образовательного уровня «младший специалист», которые в 2018 году получили от 1 до 3 баллов. Говорится о тех студентах, которые после 9 класса пошли в профтехучилища или колледжи — в 2018 году они впервые сдавали ГИА в форме ВНО по украинскому языку.

Отметим, ГИА в 2019 году будут сдавать ученики 4, 9, 11 классов и студенты, которые учатся в профтехучилищах и колледжах.

Ученики и студенты, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса смогут пройти ГИА экстерном в украинских учреждениях образования или в образовательных центрах «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Помимо этого, в новом порядке прохождения ГИА указаны изменения, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. Это обязательное ГИА в форме ВНО по математике для выпускников 11 классов или студентов колледжей-техникумов, которые поступали после 9 класса.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, как будут сдавать ВНО жители Крыма и Донбасса.   

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області