Дело Гандзюк: Луценко поразил подробностями о подготовке убийства Мангером

08:15, 12 февраля 2019
По версии прокуратуры, глава Херсонского облсовета организовал убийство активистки из-за личной неприязни.
Дело Гандзюк: Луценко поразил подробностями о подготовке убийства Мангером
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк, для чего нашел людей и дал средства на преступление. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко 11 февраля, зачитывая полный текст подозрения Мангеру, о чем рассказала Украинская правда.

«Это короткая схема ключевых лиц этого дела. В начале июля 2018 года гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая возникла у него на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, препятствующей его корыстным интересам, решил организовать умышленное убийство Гандзюк способом, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания», — зачитал Луценкои добавил, что для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому и предложил им найти исполнителей и организовать убийство Гандзюк.

«На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. Дня исполнения этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в сумме не менее 10 тысяч гривен для приобретения необходимых средств связи и закупки орудия убийства», — рассказал Луценко. Кроме того, по словам генпрокурора, Мангер согласовал с Левиным и Павловским сумму вознаграждения за убийство. «В том числе за совершение нападения на Гандзюк — не менее 5 тысяч 600 долларов. Остальную часть Левин и Павловский планировали оставить для собственного обогащения», — зачитал Луценко.

По словам генпрокурора, не позднее 13 июля в Херсоне Левин и Павловский «по согласованию с Мангером» привлекли к своему плану ранее знакомого им Торбина. «Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети», — сообщил Луценко. 31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович и Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

«Не позднее 4 августа Павловский с согласия Левина передал Торбину 4000 долларов за совершение посягательства на жизнь Гандзюк и дал указание всем участникам нападения принять меры для предотвращения их разоблачения правоохранительными органами», — рассказал генпрокурор. Он добавил, что в дальнейшем Торбин передал исполнителям по 500 долларов, а остальную сумму оставил себе.

«Согласно заключению эксперта, смерть Гандзюк наступила от термических ожогов до 40% тела. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею ожогами от нападения. Таким образом, Мангер подозревается в организации убийства Гандзюк, совершенного с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц», — подытожил Юрий Луценко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что сотрудники СБУ совместно и под процессуальным руководством ГПУ раскрыли убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Позже, в понедельник, 11 февраля главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру вручили подозрение в причастности к убийству активистки.

Также мы сообщали, что в 12:00 12 февраля Шевченковский районный суд Киева проведет судебное заседание, на котором решит вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого Владислава Мангера.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді