Катастрофа «Боинга» на Донбассе: предъявили подозрение офицеру генштаба РФ

15:00, 19 февраля 2019
Мужчину объявили в международный розыск. По некоторым данным, он является одним из кураторов террористов на Донбассе.
Катастрофа «Боинга» на Донбассе: предъявили подозрение офицеру генштаба РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины объявила в розыск высокопоставленного офицера Генерального штаба ВС Российской Федерации Олега Иванникова. Его подозревают в создании террористических организаций на оккупированной части Донбасса и ведении агрессивной войны против Украины. Соответствующая информация появилась на официальном сайте МВД Украины.

Как стало известно из записи в разделе «Лица, скрывающиеся от органов власти», в розыск российский офицер был объявлен еще 21 января 2019 года. Мужчине объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 437 УК Украины.

Отметим, что еще в мае 2018 года международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала данные о возможной причастности офицера ГРУ ГШ Российской Федерации Олега Иванникова к катастрофе рейса MH-17 в небе над оккупированным Донбассом в июле 2014 года.

По данным журналистов, именно Иванников занимался транспортировкой на Донбасс зенитно-ракетного комплекса «Бук» под номером 332, который принадлежит 53-й зенитной-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ. Именно из этой машины, по имеющимся данным, была выпущена ракета, поразившая малазийский «Боинг», в результате крушения которого погибли 298 человек.

Также стало известно, что с 2006 по 2008 годы Олег Иванников был «министром обороны» самопровозглашенной «республики Южная Осетия» на оккупированной части Грузии. Его также считают одним из кураторов террористической «ЛНР».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в центре Днепра сотрудники СБУ задержали агента российских спецслужб. По заданию кураторов мужчина распространял в интернете фейковые новости о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сферах.

Также мы сообщали, что в Эстонии суд признал двух мужчин — отца и сына — виновными в государственной измене и шпионаже в пользу российских спецслужб. Следствие установило, что осужденные в течение десяти лет передавали в РФ информацию, содержащую государственную тайну.

Кроме того, мы писали, что СБУ разоблачила в Одессе пособника агентурной сети антиукраинского центра, подконтрольного администрации президента РФ и российским спецслужбам, которому было поручено организовать теракт на нефтепроводе Одесса — Броды.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси