ГБР проводит массовые обыски у активистов ВО «Батькивщина»: появились подробности

13:00, 21 февраля 2019
В СБУ обыски связывают с расследованием попыток вмешательства в президентские выборы.
ГБР проводит массовые обыски у активистов ВО «Батькивщина»: появились подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Утром в четверг, 21 февраля, прошли обыски по адресам фактического проживания волонтеров штаба одной из политических сил в Запорожской области. Обыски проводят сотрудники Госбюро расследований и СБУ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил доверенное лицо кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко Виталий Рябцев.

Как стало известно, что обыски прошли у сотрудников штаба Всеукраинского объединения «Батькивщина». Отмечается, что следователи пришли одновременно по нескольким адресам.

По информации Виталия Рябцева, правоохранители изымают личные вещи волонтеров и членов их семей, а также агитационную продукцию политической силы.

Редактор издания «Акцент» Александр Чубукин на своей странице в Facebook вел прямую трансляцию обыска по месту проживания одного из волонтеров. На видео зафиксированы сотрудники, проводившие следственные действия. Одна из женщин представилась как сотрудница Государственного бюро расследований.

На официальном сайте СБУ появилось сообщение, что в 12:30 начнется брифинг, где обещают раскрыть подробности о следственных действиях в связи с «попытками вмешательства в выборы президента Украины». Вероятно, речь идет именно об упомянутых обысках.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что полиция провела обыски в мэрии Николаева. В рамках уголовного производства правоохранители изъяли договорную и бухгалтерскую документацию департамента энергетики и энергосбережения Николаевского горсовета.

Также мы сообщали, что детективы НАБУ два дня проводили обыски в ПАО «Аграрный фонд». Следственные действия проходили в рамках досудебного расследования по факту растраты служебными лицами госсредств.

Еще раньше на Закарпатье силовики провели массовые обыски. Обыскали не менее десяти домов в двух населенных пунктах. Спецоперация проходила с применением спецтехники.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді