Индексация пенсий в Украине: как повлияет повышение выплат на курс гривни

17:30, 27 февраля 2019
В Кабмине уверяют, что дополнительные выплаты не станут серьезной нагрузкой для экономики.
Индексация пенсий в Украине: как повлияет повышение выплат на курс гривни
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Индексация выплат для 8 млн украинских пенсионеров, которая пройдет в марте, а также компенсации для пенсионеров с большим стажем, получающих минимальные пенсии, не приведут к росту цен и обесцениванию национальной валюты. Об этом в среду, 27 февраля сообщаил правительственный портал, приводя заявление вице-премьер-министра Павла Розенко.

Заместитель главы правительства отметил, что в Кабмине позаботились о том, чтобы повышение выплат для пенсионеров не стало серьезным испытанием для экономики. В частности, для того, чтобы избежать возможных инфляционных процессов, было решено разделить компенсацию для граждан, имеющих большой трудовой стаж, на два транша: первая часть в 2410 грн будет выплачена в начале марта, вторая половина — в апреле. Благодаря такому решению, как уверяет чиновник, бюджет Пенсионного фонда будет сбалансирован. В правительстве считают, что дополнительные выплаты не приведут к девальвации гривни и не спровоцируют существенный рост цен.

Вице-премьер подчеркнул, что назначение одноразовых выплат не связано с предстоящими выборами. Таким образом люди получат компенсации за 2015 и 2016 годы, когда индексация пенсий не проводилась.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине повторно повысят пенсии тем, кто во времена СССР получал низкие зарплаты. В основном это касается тех, кто работал в сельском хозяйстве, дошкольных учебных заведениях, санитаров и т.п.

Также известно, что весеннее повышение пенсий преимущественно коснется тех, кому до 65 лет. Речь идет о пенсионерах, заработавших стаж после 2000 года.

Кроме этого, мы писали, что пенсионеры с большим стажем получат две дополнительные выплаты, которые будут составлять 2400 гривен. Получат их те, у кого страховой стаж более 30 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва