В Генпрокуратуру поступили представления на двух нардепов

15:49, 12 марта 2019
Народных избранников обвиняют в представлении недостоверных сведений в декларации.
В Генпрокуратуру поступили представления на двух нардепов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала генеральному прокурору Украины Юрию Луценко представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Украины Сергея Скуратовского и Дениса Дзензерского, передает пресс-служба САП.

Под процессуальным руководством САП детективами НАБУ, как отмечается, "собрано достаточно доказательств для привлечения к уголовной ответственности народных избранников за представление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления по ст. 366-1 УК Украины".

Согласно ч. 2 ст. 482 УПК Украины привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины, его задержание или избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины.

Кроме того, согласно ст. 218 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности в отношении народного депутата может быть внесен в Верховную Раду только Генеральным прокурором (исполняющим обязанности Генерального прокурора).

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры утвердили и направили в суд обвинительный акт по так называемому газовому делу об обвинении народного депутата Украины Александра Онищенко и его финансового директора.

Кроме того, Генпрокуратура получила от САП представление на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от БПП Ярослава Дубневича.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде