В Европе призвали Раду отложить голосование за языковой закон

20:30, 12 марта 2019
В Совете Европы считают, что голосование необходимо провести после выборов.
В Европе призвали Раду отложить голосование за языковой закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала депутатов Верховной Рады Украины не голосовать по языковому закону во время предвыборного периода, а рассмотреть закон после выборов. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы, передает «Европейская правда».

«Обсуждая любой новый закон или реформирование политики по использованию языков, государства-члены Совета Европы должны тщательно сбалансировать легитимную цель поддержки государственного языка и обязанность защищать и поддерживать использование языков меньшинств и сохранять культурное разнообразие», — сказала Миятович.

Комиссар отметила, что различные языковые группы должны быть эффективно вовлечены в процесс разработки таких законов и политики, и их взгляды должны быть должным образом учтены. «В контексте избирательной кампании такие дискуссии часто становятся поляризованными и не способствуют принятию сбалансированных решений. Я призываю украинский парламент перенести принятие этого важного законодательства на поствыборный период»,  призвала Дуня Миятович.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что законопроект №5670-д в октябре 2018 года был принят в первом чтении. Документ предусматривает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и введение должности уполномоченного по защите государственного языка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді