Иностранного журналиста с гражданством РФ не пустили в Украину

13:40, 14 марта 2019
Журналисту запретили въезд на три года.
Иностранного журналиста с гражданством РФ не пустили в Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная пограничная служба Украины не пустила в страну журналиста с гражданством РФ на выборы президента из-за посещения незаконно аннексированного Крыма. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, пишет «Интерфакс Украина».

«Гражданин РФ, который постоянно проживает в Канаде и работает там на одном из телеканалов. Они получили аккредитацию от ЦИК, но в ходе детального общения на линии государственной границы мы выяснили, что он нарушал законодательство Украины и посещал Крым через закрытые пункты пропуска, поэтому мы отказали в пересечении границы», — рассказал спикер погранведомства на брифинге 14 марта в Киеве. По его словам, журналисту запретили въезд в Украину сроком на 3 года.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что на выборах президента в 2019 году Канада поможет Украине бороться с дезинформацией. Выделенные деньги пойдут на борьбу с дезинформацией во время выборов.

Также мы сообщали, что Россия является главным источником дезинформации. Депутаты призывают рассмотреть вопрос о разработке правовой базы для борьбы с гибридными угрозами.

Кроме того, мы писали, что в Европейском Союзе готовятся к возможным попыткам России вмешаться в выборы в Европарламент в мае путем хакерских атак и фейковых новостей. По словам экспертов в сфере кибербезопасности, в последние месяцы участились случаи проявления хакерской активности со стороны пророссийских групп в отношении европейских госучреждений, социальных институтов и СМИ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва