Зарплата врачей в Украине: стало известно о рекордном росте окладов

15:32, 22 марта 2019
Всего за полгода средняя зарплата медработника выросла в 4–4,5 раза.
Зарплата врачей в Украине: стало известно о рекордном росте окладов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Благодаря медицинской реформе всего за последние полгода средняя зарплата врача в Украине увеличилась в 4–4,5 раза. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время рабочей поездки в Полтавскую область, о чем в пятницу, 22 марта сообщил правительственный портал.

Замглавы Кабмина в качестве иллюстрации роста зарплат в медицинской сфере привел статистику по Полтавской области. По данным Розенко, еще полгода назад средняя зарплата врача на Полтавщине составляла примерно 4,5 тысячи грн. На данный момент, как сообщил вице-премьер, минимальная зарплата работников медицинской сферы в регионе находится на уровне 9 тысяч грн. Столько получает младший медперсонал. При этом отдельные врачи, в зависимости от того, сколько договоров с пациентами они заключили, теперь получают оклад в 18– 20 тысяч грн.

Таким образом, как отметил П. Розенко, всего за полгода размер зарплаты у части врачей вырос в 4–4,5 раза. Как заметил заместитель главы Кабмина, рост заработной платы медицинских работников связан с изменением принципа финансирования их работы. Увеличение доходов врачей, по мнению Розенко, ведет к улучшению качества медицинских услуг.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что стало известно, какую зарплату в среднем получают сотрудники Укрзализныци. Их средний оклад составляет 11,5 тысячи гривен. Об этом заявил руководитель АО Евгений Кравцов.

Также мы сообщали, что Президент Украины Петр Порошенко поручил поднять на 23% денежное довольствие для военнослужащих горно-штурмовых войск и приравнять их к бойцам десантно-штурмовых сил. Повышение запланировали на 1 апреля.

Кроме того, Президент Украины анонсировал увеличение минимальной зарплаты в Украине. Порошенко пообещал, что в ближайшее время этот показатель достигнет уровня 5 тысяч грн.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси