Бизнес в Украине: правительство отменило ряд требований

09:06, 28 марта 2019
Отменено 149 устаревших актов, которые создают лишнюю нагрузку на бизнес.
Бизнес в Украине: правительство отменило ряд требований
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 27 марта правительство приняло ряд решений, которые уменьшают давление на бизнес, сообщил первый вице-премьер министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив на своей странице в Facebook.

В частности, отменено 149 устаревших актов 1993–1997 годов, которые создают правовые коллизии и лишнюю нагрузку на бизнес.

Инициировано совершенствование лицензирования хозяйственной деятельности для устранения бюрократических преград при использовании лицензий. Также отменено обязательное требование ведения «Книги жалоб и предложений». Отменена максимальная надбавка в 10% на медицинское оборудование, которое закупается за средства госбюджета.

Разрешено иностранцам оформлять долгосрочные визы в департаменте консульской службы МИД без выезда с территории Украины, что упростит привлечение высококвалифицированных специалистов.

Утверждены критерии рискованности предприятий для различных сфер, «чтобы проверяющие органы приходили с проверками только в строго определенное время и с четко определенными требованиями».

Законопроект в ближайшее время будет направлен в Верховную Раду.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что общество с ограниченной ответственностью теперь можно будет создать онлайн за пару минут без специальных знаний. Все необходимые юридические документы (устав, протоколы) будут автоматически сгенерированы программой с учетом потребностей заказчика (ему нужно будет просто ответить на несколько вопросов).

Кроме того, Кабинет министров Украины принял постановление, которым открыл банкам доступ к государственным реестрам. Теперь банки могут проверять информацию об украинцах, которые обратятся к ним за кредитами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді